Все об Андорре

В середине Пиренейских гор, между Испанией и Францией, поселилась удивительная страна - крошечное княжество Андорра.

Вояж, вояж . . .

Немного география

Официальное название княжества - Принципат Андорра. Государством правят президент Франции и епископ Урхельский из Испании. Исполнительную власть осуществляет Генеральный совет. Государственный язык - каталонский, население - около 60 тысяч человек, площадь 468 кв. км., национальная валюта - испанские песеты и французские франки, столица - город Андорра ла Велья.

Расстояние от Андорры ка Парижа - 990 км., в Мадрид - 630 км., близлежащие крупные города с международными аэропортами - Тулуза (195 км.) и Барселоне (215 км.), кратчайшее расстояние к Средиземному морю - 175 км. (г. Перпиньян). В Андорре действует Шенгенское соглашение по визовому режиму. В отличие от своих соседей страна ведет беспошлинную торговлю - "Duty free" - на всей территории.

Созданная для отдыха

Андорра, история которой насчитывает около 700 лет, долгое время не могла похвастаться благосостоянием своих граждан, поскольку вплоть до 50-х годов нашего столетия ведущей отраслью ее хозяйства было овцеводство. андоррский крестьянин-пастух оставался одним из бедных людей в Европе. Но в конце концов среди руководителей страной людей нашлись умные председатели. Они признали, что выгоднее всего - развивать туризм, заботясь при этом о сохранении родного края с его красотой и чистейшим воздухом. Общими усилиями в стране добились этого. Теперь Андорра - процветающее государство, которое обеспечивает благополучие своим гражданам и дарующее здоровье и радость гостям.

Рай для туристов

Андорра хорошая в любое время годы. Все ее поселки расположены на высоте от 1000 до 2100 м над уровнем морит, где чистый прозрачный воздух и прохлада гор, которая бодрит, прекрасно гармонируют с сухим солнечным климатом. В горах много источников с целебной минеральной водой. Зимой эта страна становится горнолыжной Меккой: 227 км. разнообразных трасс. Между гостиницами и горнолыжными центрами регулярно курсируют десятка два автобусов - Ski-bus, специально предназначенных для перевозки лыжников со снаряжением. Средняя стоимость абонемента на подъемники - 3000 песет ($20) в день. В горнолыжных центрах есть детские сады, где на время катания можно оставить малыша под надзором, и школы для новичков. Андорра  чемпион по количества солнечных дней в году, здесь практически не бывает длительного ненастья, что вполне возможно, например, в Альпах. Склоны здесь первоклассно оснащены новым современным оборудованием. Не повторяются живописные горные пейзажи лыжных центров Андорры.

Немного история

Любознательному путешественнику будет интересно посетить музей "Касса где Арень Пландолит", что рассказывает об истории страны, и знаменитый музей автомобилей. А также посмотреть святилища "Верже где Меригель" и "Касса где ла Валь", уникальные произведения старинной архитектуры - 40 маленьких церквей романского периода и множество прекрасных древних мостов, которые хорошо сохранились.

Цены - это важно

Маленькое княжество предлагает гостям больше 200 гостиниц и 50 пансионатов: больших и маленьких, в горах, в поселках и в столице. В Андорре совету гостям с детьми и умеют их принять. Скидки на детей составляют около 40%. Во время горнолыжного сезона детские сады и школы с инструкторами располагаются прямо на склонах гор. Можно взять с собой и четвероногих спутников. Наибольший спрос у гостей имеет полупансион - обитание с завтраком и ужином. Как правило, это настоящий "шведский стол". Возможны варианты с трехкратным питанием или только завтрак. Но можно оставить питание по своему усмотрению. расходы на еду при полупансионе зависят от выбранной гостиницы и составляют 40-60% от общей стоимости обитания. Именно скромный размещение без питания можно подыскать в кемпингах - 500 песет из человека в сутки (4 доллара США), дороже всего - в пятизвездочной гостинице в режиме "все включено", оно обойдется приблизительно в 40 тыс. песет (270 долларов). Средняя стоимость приличного трехзвездочного комфорта - 4-6 тыс. песет в сутки (40 долларов). Испанские песеты в Андорре считают за лучше французским франкам, расчеты за услуги имеющимися в долларах США здесь практически исключенные.

В Андорре 120 ресторанов (кроме тех, что в гостиницах) и множество кафе, бистро, музыкальных баров. Славятся "бордас"  старинные андорранские дома из камня и деревья, преобразованные на прекрасные рестораны с панорамным видом Пиренеев. полноценный обед в них стоит 1500-3000 песет (10-20 долларов), а дальше все зависит от бумажника путешественника и аппетита. Есть варианты и ля гурманов. В Андорре богатейший выбор вин, от ординарных к изысканным - на любой вкус.

Из России - с любовью

Российским туристам удобнее всего добираться в Андорру через Барселону. Кроме регулярных авиарейсов, с Москвы к Барселоне на протяжении 10 месяцев - с декабря по октября - выполняется множество чартерных рейсов, на которых можно сэкономить около половины обычной стоимости перелета ($300). Транспортные скидки делают выгодной организацию вояжа через туристическую фирму, которая обеспечит еще и дополнительные скидки в гостиницах (-15%), которые имеют с ней постоянные деловые связи. Что уверенно чувствует себя за рулем и имеет международные права водителей имеет смысл уже в Барселоне взять в аренду автомобиль на все время путешествия. Это исключит из ваших расходов существенную сумму на трансферт и расходы на общественный транспорт в Андорре, а также позволит вам без особых проблем осмотреть выдающиеся достопримечательности соседних стран - Франции и Испании. Стандартный европейский седан обойдется в 35-40 долларов в день. При аренде автомобиля желательно иметь при себе пластиковую карту Visa или Mastercard, иначе за арендованную машину из вам затребуют денежный залог более не малого 500 долларов. Пересечь Андорру на авто вы можете менее чем за один час. Ездить по ней одно удовольствие.

За весьма умеренную плату можно заказать радиальные мини-туры, в офисах по туризму и информации, которые находятся в столице - Андорра ла Велья, местечках Ла Массана, Ордино, Енкомпо и Пас где ля Касса. Очень быстро на местах организуются поездки: в Париж - с посещениями Лувра и Диснейленда, в Мадрид - с посещениями Прадо и Ескориала, в Барселону, Тулузу, на близлежащий остров Мальорка и др. Скидки зависят от размера группы. например, двухдневная поездка к Парижу на ночном поезде и с одной ночевкой в гостинице обойдется приблизительно в 150 долларов на человека.

Приятные сюрпризы для бумажника

В Андорре сотни разных магазинов: и огромные универмаги, и супермаркеты, и специализированы магазины и магазинчики.разнообразие товаров очень большое, и приятно радует их качество и добротность. повсеместный режим "Duty free" удешевляет все товары в среднем на 16% по сравнению со странами-соседями, потому делать здесь покупки весьма выгодно. На спортивный инвентарь и экипировку, особенно для горнолыжного спорта, цены еще ниже при очень большом выборе товаров.

Продукты здесь отличного качества и достаточно дешевые. Цены на фрукты, сочные и ароматные, представленные в разнообразном ассортименте, колеблются от 100 до 250 песет ($ 0,75-1,5) за 1 кг Бутылка неплохого вина стоит 130 песет. Элитное вино здесь в три разы более дешево, чем в Москве.

Калдеа - покупаем здоровье

Не больше часа занимает путь от любой горнолыжной базы к уникальному оздоровительному аквапарку с минеральными водами горных источников Калдеа, который находится на околице столицы в местечке Ескальдес-енгордани. В обрамлении зимнего сада целебная вода представлена во всех своих возможных ипостасях: что спокойно плещет, вируюча, в виде водопадов, гейзеров, снега, оздоровительного пара. Из под купола туристам предоставляется возможность выплыть в бассейн под открытым небом и созерцать окружающую величавую цепь заснижених гор. К вашим услугам здесь индо-романские и турецкие бани, сауны и солярии. плата за 3 часа, проведенной в Калдее, - 2500 песет. За отдельную плату здесь же проводятся сеансы лечебного массажа, диагностика заболеваний, можно принять целебную цветочную ванну.

Курс валюты: $1 = 150 испанских песет. Номер на двух: 6 000 песет. Гамбургер: 450 песет. Чашка кофе: 120 песет.

0 Comments: